benchcatPC性能検索エンジン

Core i5-4440S vs Core Ultra 5 225 性能比較

マルチスレッド性能ではCore Ultra 5 225が約590%リード、シングルスレッド性能ではCore Ultra 5 225が約151%リードしています。

どっちを選ぶ?比較解説

Core i5-4440SはHaswell世代(第4世代)の4コア4スレッドで、ベースクロックは2.80GHz、LGA1150ソケットとDDR3メモリを使い、TDPは65Wです。2013年に発売された末尾がSの省電力モデルで、内蔵GPUはIntel HD Graphics 4600です。Core Ultra 5 225はArrow Lake世代で、Pコア6基とEコア4基の10コア10スレッド(Hyper-Threadingなし)です。ベースクロックは3.30GHz、LGA1851ソケットとDDR5メモリを使い、TDPは65Wです。2025年の発売で、内蔵GPUとNPUを備えます。

CPU総合スコア(CPU Mark)はCore i5-4440Sの4,396に対しCore Ultra 5 225が30,320で、約6.9倍です。どちらもHyper-Threadingを持たない構成ですが、コア数が4から10に増え、1コアあたりの性能も大きく上がっています。TDPの表記は同じ65Wのまま、普段使いからゲーム、動画編集まで、体感できる差は非常に大きくなります。

ソケットがLGA1150からLGA1851に変わり、Intel 800シリーズのマザーボードが必要です。メモリもDDR3からDDR5になるため新調し、手持ちのDDR3メモリは流用できません。CPUクーラーはLGA1851対応のもの(LGA1700用と取り付け穴が共通)が必要で、Core Ultra 5 225にはCPUクーラーが付属します。i5-4440Sは省スペースのメーカー製PCに多く採用されており、独自のケースや電源では市販のマザーボードに入れ替えられないことがあります。i5-4440SはWindows 11の対応CPUではないため、OS移行の面でも更新の意味があります。どちらも内蔵GPUを備えるので、グラボなしでも画面を出せます。

古いPCを丸ごと作り直し、この先も長く使える最新の構成にしたい人に向いています。メーカー製PCを使っている場合は、本体ごとの買い替えも含めて比較してください。DDR4メモリを選んで費用を抑えるなら、LGA1700のCore i5-14400も候補です。

スペック比較表

項目Core i5-4440SCore Ultra 5 225
総合スコア4,39630,320
シングルスレッド1,7584,411
コア / スレッド4C / 4T10C / 10T
基本クロック2.80 GHz3.30 GHz
TDP65 W65 W
ソケットLGA1150FCLGA1851
発売年2013年前後2025年前後
参考価格-$178.13(約28,000円)

※参考価格の円換算は1ドル=158円で換算(2026年10月9日時点)

用途別の適性比較

Core i5-4440SCore Ultra 5 225
事務・ネット★★★★★★★★★★
ゲーム★★★★★★★★★★
動画編集・制作★★★★★★★★★★
プログラミング★★★★★★★★★★

※ベンチマークスコアをもとにした当サイト独自の目安です。

比較のポイント

総合性能(マルチスレッド)ではCore Ultra 5 225が30,320、Core i5-4440Sが4,396で、約590%の差があります。体感でも明確な差を感じるレベルです。動画編集やエンコードなど重い処理では大きな違いになります。

アプリの起動速度やゲームのフレームレートに影響しやすいシングルスレッド性能は、Core Ultra 5 225が4,411、Core i5-4440Sが1,758です。

それぞれの詳細ページ

よくある質問

Q.Core i5-4440SとCore Ultra 5 225はどちらが速いですか?

A.マルチスレッド性能(ベンチマーク総合スコア)ではCore Ultra 5 225が約590%高いスコアです(30,320 vs 4,396)。シングルスレッド性能ではCore Ultra 5 225が約151%リードしています。

Q.Core i5-4440SとCore Ultra 5 225の発売時期は?

A.Core i5-4440Sは2013年頃、Core Ultra 5 225は2025年頃の発売です。

Q.ゲーム用途ではどちらがおすすめですか?

A.ゲームではシングルスレッド性能が重要になる場面が多く、Core Ultra 5 225(シングルスコア4,411)がやや有利です。ただし実際のフレームレートはGPUの影響を強く受けるため、大きな差にならないことも多いです。

他の比較も見る

気になった方を探す

おすすめ情報Ad