benchcatPC性能検索エンジン

Core i5-4460T vs Core Ultra 5 225 性能比較

マルチスレッド性能ではCore Ultra 5 225が約730%リード、シングルスレッド性能ではCore Ultra 5 225が約198%リードしています。

どっちを選ぶ?比較解説

Core i5-4460TはHaswell Refresh世代(第4世代)の4コア4スレッドで、ベースクロックは1.90GHz、LGA1150ソケットとDDR3メモリを使い、TDPは35Wです。2014年に発売された末尾がTの省電力モデルで、内蔵GPUはIntel HD Graphics 4600です。Core Ultra 5 225はArrow Lake世代で、Pコア6基とEコア4基の10コア10スレッド(Hyper-Threadingなし)です。ベースクロックは3.30GHz、LGA1851ソケットとDDR5メモリを使い、TDPは65Wです。2025年の発売で、内蔵GPUとNPUを備えます。

CPU総合スコア(CPU Mark)はCore i5-4460Tの3,654に対しCore Ultra 5 225が30,320で、約8.3倍です。どちらもHyper-Threadingを持たない構成ですが、コア数が4から10に増え、1コアあたりの性能も大きく上がっています。35Wの省電力モデルからの乗り換えなので、差は特に大きくなります。普段使いからゲーム、動画編集まで、体感できる差は非常に大きくなります。

i5-4460Tは、メーカー製の小型PCや省スペースPC、一体型PCに多く使われています。その場合、マザーボードや電源、ケースが専用設計のことが多く、部品単位での交換は難しいため、PCごとの買い替えとして考えてください。自作PCで使っている場合も、Intel 800シリーズのマザーボードとDDR5メモリが必要で、手持ちのDDR3メモリは流用できません。CPUクーラーはLGA1851対応のもの(LGA1700用と取り付け穴が共通)が必要で、Core Ultra 5 225にはCPUクーラーが付属します。TDPは35Wから65Wに上がるので、小型ケースでは冷却に注意してください。i5-4460TはWindows 11の対応CPUではないため、OS移行の面でも更新の意味があります。どちらも内蔵GPUを備えます。

新しいプラットフォームで長く使いたい人向けの選択です。自作で費用を抑えたいなら、DDR4も選べるCore i5-14400も比較してください。

スペック比較表

項目Core i5-4460TCore Ultra 5 225
総合スコア3,65430,320
シングルスレッド1,4824,411
コア / スレッド4C / 4T10C / 10T
基本クロック1.90 GHz3.30 GHz
TDP35 W65 W
ソケットLGA1150FCLGA1851
発売年2014年前後2025年前後
参考価格-$178.13(約28,000円)

※参考価格の円換算は1ドル=158円で換算(2026年10月9日時点)

用途別の適性比較

Core i5-4460TCore Ultra 5 225
事務・ネット★★★★★★★★★★
ゲーム★★★★★★★★★★
動画編集・制作★★★★★★★★★★
プログラミング★★★★★★★★★★

※ベンチマークスコアをもとにした当サイト独自の目安です。

比較のポイント

総合性能(マルチスレッド)ではCore Ultra 5 225が30,320、Core i5-4460Tが3,654で、約730%の差があります。体感でも明確な差を感じるレベルです。動画編集やエンコードなど重い処理では大きな違いになります。

アプリの起動速度やゲームのフレームレートに影響しやすいシングルスレッド性能は、Core Ultra 5 225が4,411、Core i5-4460Tが1,482です。

消費電力の目安となるTDPはCore i5-4460Tが35W、Core Ultra 5 225が65Wです。Core i5-4460Tの方が省電力で、電源や冷却の要件も緩くなります。

それぞれの詳細ページ

よくある質問

Q.Core i5-4460TとCore Ultra 5 225はどちらが速いですか?

A.マルチスレッド性能(ベンチマーク総合スコア)ではCore Ultra 5 225が約730%高いスコアです(30,320 vs 3,654)。シングルスレッド性能ではCore Ultra 5 225が約198%リードしています。

Q.Core i5-4460TとCore Ultra 5 225の発売時期は?

A.Core i5-4460Tは2014年頃、Core Ultra 5 225は2025年頃の発売です。

Q.ゲーム用途ではどちらがおすすめですか?

A.ゲームではシングルスレッド性能が重要になる場面が多く、Core Ultra 5 225(シングルスコア4,411)がやや有利です。ただし実際のフレームレートはGPUの影響を強く受けるため、大きな差にならないことも多いです。

他の比較も見る

気になった方を探す

おすすめ情報Ad