benchcatPC性能検索エンジン

Core i7-5775C vs Core Ultra 5 225 性能比較

マルチスレッド性能ではCore Ultra 5 225が約293%リード、シングルスレッド性能ではCore Ultra 5 225が約93%リードしています。

どっちを選ぶ?比較解説

Core i7-5775CはBroadwell世代(第5世代)の4コア8スレッドで、ベースクロックは3.30GHz、LGA1150ソケットとDDR3メモリを使い、TDPは65Wです。2015年に発売され、128MBのeDRAMを載せた内蔵GPUのIntel Iris Pro Graphics 6200が特徴の、デスクトップ向けとしては珍しい構成のモデルです。Core Ultra 5 225はArrow Lake世代で、Pコア6基とEコア4基の10コア10スレッド(Hyper-Threadingなし)です。ベースクロックは3.30GHz、LGA1851ソケットとDDR5メモリを使い、TDPは65Wです。2025年の発売で、内蔵GPUとNPUを備えます。

CPU総合スコア(CPU Mark)はCore i7-5775Cの7,715に対しCore Ultra 5 225が30,320で、約3.9倍です。4コア8スレッドから10コア10スレッドになり、スレッド数は増えますが、それ以上に1コアあたりの性能が大きく上がっています。動画編集やエンコード、複数のアプリを同時に動かす場面で差がはっきり出ます。

ソケットがLGA1150からLGA1851に変わり、メモリもDDR3からDDR5になるため、Intel 800シリーズのマザーボードとメモリを新調します。手持ちのDDR3メモリは流用できません。CPUクーラーはLGA1851対応のもの(LGA1700用と取り付け穴が共通)が必要で、Core Ultra 5 225にはCPUクーラーが付属します。TDPは65Wで同じです。内蔵GPUはIris Pro Graphics 6200から新世代のものに変わるため、内蔵GPUで3Dゲームを動かしていた場合は、移行後の内蔵GPUの性能を確認し、必要ならグラフィックボードの追加も検討してください。i7-5775CはWindows 11の対応CPUではないため、OS移行の面でも更新の意味があります。

PCを丸ごと作り直し、この先も長く使える最新の構成にしたい人に向いています。DDR4メモリを使って費用を抑えるなら、LGA1700のCore i5-14400も候補です。

スペック比較表

項目Core i7-5775CCore Ultra 5 225
総合スコア7,71530,320
シングルスレッド2,2854,411
コア / スレッド4C / 8T10C / 10T
基本クロック3.30 GHz3.30 GHz
TDP65 W65 W
ソケットFCLGA1150FCLGA1851
発売年2015年前後2025年前後
参考価格-$178.13(約28,000円)

※参考価格の円換算は1ドル=158円で換算(2026年10月9日時点)

用途別の適性比較

Core i7-5775CCore Ultra 5 225
事務・ネット★★★★★★★★★★
ゲーム★★★★★★★★★★
動画編集・制作★★★★★★★★★★
プログラミング★★★★★★★★★★

※ベンチマークスコアをもとにした当サイト独自の目安です。

比較のポイント

総合性能(マルチスレッド)ではCore Ultra 5 225が30,320、Core i7-5775Cが7,715で、約293%の差があります。体感でも明確な差を感じるレベルです。動画編集やエンコードなど重い処理では大きな違いになります。

アプリの起動速度やゲームのフレームレートに影響しやすいシングルスレッド性能は、Core Ultra 5 225が4,411、Core i7-5775Cが2,285です。

それぞれの詳細ページ

よくある質問

Q.Core i7-5775CとCore Ultra 5 225はどちらが速いですか?

A.マルチスレッド性能(ベンチマーク総合スコア)ではCore Ultra 5 225が約293%高いスコアです(30,320 vs 7,715)。シングルスレッド性能ではCore Ultra 5 225が約93%リードしています。

Q.Core i7-5775CとCore Ultra 5 225の発売時期は?

A.Core i7-5775Cは2015年頃、Core Ultra 5 225は2025年頃の発売です。

Q.ゲーム用途ではどちらがおすすめですか?

A.ゲームではシングルスレッド性能が重要になる場面が多く、Core Ultra 5 225(シングルスコア4,411)がやや有利です。ただし実際のフレームレートはGPUの影響を強く受けるため、大きな差にならないことも多いです。

他の比較も見る

気になった方を探す

おすすめ情報Ad