Athlon X4 950 vs Ryzen 5 5600XT 性能比較
マルチスレッド性能ではRyzen 5 5600XTが約529%リード、シングルスレッド性能ではRyzen 5 5600XTが約117%リードしています。
- Athlon X4 9503,537
- Ryzen 5 5600XT22,251
どっちを選ぶ?比較解説
Athlon X4 950はExcavator世代(Bristol Ridge)の4コア4スレッドで、ベースクロックは3.50GHz、AM4ソケットとDDR4メモリを使い、TDPは65Wです。2017年の発売で、同じBristol RidgeのAPUから内蔵GPUを省いたモデルのため、内蔵GPUはありません。4コアは2つのモジュール構成で、浮動小数点演算の回路を2コアで共有します。Ryzen 5 5600XTはZen 3(Vermeer)世代の6コア12スレッドで、ベースクロックは3.70GHz、AM4ソケットとDDR4メモリを使い、TDPは65Wです。2024年の発売で、L3キャッシュは32MB、内蔵GPUはありません。
CPU総合スコア(CPU Mark)はAthlon X4 950の3,537に対しRyzen 5 5600XTが22,251で、約6.3倍です。4コア4スレッドから6コア12スレッドになり、1コアあたりの性能も大きく上がっています。X4 950でCPUがボトルネックになっていたゲームでフレームレートが大きく改善し、動画編集やエンコードの待ち時間も大幅に短くなります。
ソケットは同じAM4なので、マザーボードとDDR4メモリを流用できる可能性があります。ただし、X4 950と組み合わせていたA320・B350・X370などの300シリーズのマザーボードでは、5600XTに対応したBIOSへの更新が必要で、非対応のボードもあるため、事前に確認してください。BIOSの更新は、X4 950を挿したまま済ませておきましょう。新しいBIOSではBristol Ridge世代への対応が外されていることもあり、更新後はX4 950に戻せない場合があります。メーカー製PCの専用マザーボードでは、BIOSが新しい世代のCPUに対応していないことがあります。クーラーは同じAM4の取り付け穴ですが、5600XTにはCPUクーラーが付属します。TDPはどちらも65Wです。5600XTには内蔵GPUがないので、X4 950と同じくグラフィックボードが必要です。5600XTはPCIe 4.0に対応していますが、300シリーズのマザーボードではPCIe 3.0で動作します。X4 950はWindows 11の対応CPUではありませんが、5600XTは対応しています。
AM4のマザーボードとグラフィックボードを活かして、ゲーム性能も含めてしっかり底上げしたい人に向いています。グラボなしでも使える構成にしたいなら、内蔵GPU付きのRyzen 5 5500GTも比較してください。
スペック比較表
| 項目 | Athlon X4 950 | Ryzen 5 5600XT |
|---|---|---|
| 総合スコア | 3,537 | 22,251 |
| シングルスレッド | 1,600 | 3,467 |
| コア / スレッド | 4C / 4T | 6C / 12T |
| 基本クロック | 3.50 GHz | 3.70 GHz |
| TDP | 65 W | 65 W |
| ソケット | AM4 | AM4 |
| 発売年 | 2017年前後 | 2024年前後 |
| 参考価格 | - | $191.88(約30,000円) |
※参考価格の円換算は1ドル=158円で換算(2026年10月9日時点)
用途別の適性比較
| Athlon X4 950 | Ryzen 5 5600XT | |
|---|---|---|
| 事務・ネット | ★★★★★ | ★★★★★ |
| ゲーム | ★★★★★ | ★★★★★ |
| 動画編集・制作 | ★★★★★ | ★★★★★ |
| プログラミング | ★★★★★ | ★★★★★ |
※ベンチマークスコアをもとにした当サイト独自の目安です。
比較のポイント
総合性能(マルチスレッド)ではRyzen 5 5600XTが22,251、Athlon X4 950が3,537で、約529%の差があります。体感でも明確な差を感じるレベルです。動画編集やエンコードなど重い処理では大きな違いになります。
アプリの起動速度やゲームのフレームレートに影響しやすいシングルスレッド性能は、Ryzen 5 5600XTが3,467、Athlon X4 950が1,600です。
それぞれの詳細ページ
よくある質問
Q.Athlon X4 950とRyzen 5 5600XTはどちらが速いですか?
A.マルチスレッド性能(ベンチマーク総合スコア)ではRyzen 5 5600XTが約529%高いスコアです(22,251 vs 3,537)。シングルスレッド性能ではRyzen 5 5600XTが約117%リードしています。
Q.Athlon X4 950とRyzen 5 5600XTの発売時期は?
A.Athlon X4 950は2017年頃、Ryzen 5 5600XTは2024年頃の発売です。
Q.ゲーム用途ではどちらがおすすめですか?
A.ゲームではシングルスレッド性能が重要になる場面が多く、Ryzen 5 5600XT(シングルスコア3,467)がやや有利です。ただし実際のフレームレートはGPUの影響を強く受けるため、大きな差にならないことも多いです。