benchcatPC性能検索エンジン

Core i9-10910 vs Core Ultra 7 265K 性能比較

マルチスレッド性能ではCore Ultra 7 265Kが約174%リード、シングルスレッド性能ではCore Ultra 7 265Kが約56%リードしています。

どっちを選ぶ?比較解説

Core i9-10910はComet Lake世代(第10世代)の10コア20スレッドで、ベースクロックは3.60GHz、LGA1200ソケットとDDR4メモリを使い、TDPは125Wです。2020年の発売で、内蔵GPUはIntel UHD Graphics 630です。一般向けの単品販売はなく、主にAppleの27インチiMac(2020年モデル)に搭載されたモデルです。Core Ultra 7 265KはArrow Lake世代で、Pコア8基とEコア12基の20コア20スレッド(Hyper-Threadingなし)です。ベースクロックは3.90GHz、LGA1851ソケットとDDR5メモリを使い、TDPは125Wです。2024年の発売で、倍率ロックフリーのKモデルです。内蔵GPUとNPUも備えます。

CPU総合スコア(CPU Mark)はCore i9-10910の21,339に対しCore Ultra 7 265Kが58,570で、約2.7倍です。コア数が10から20に倍増し、1コアあたりの性能も大きく上がっています。Hyper-Threadingがないためスレッド数は20のままですが、動画のエンコードや3DCGのレンダリングなど、マルチスレッドを活かす作業で待ち時間が大きく減ります。

i9-10910はiMacに組み込まれたCPUなので、265Kへの移行はCPUの載せ替えではなく、Windows PCを新しく組むか買うことになります。ソケットはLGA1851で、Intel 800シリーズ(Z890など)のマザーボードとDDR5メモリを用意します。iMacのメモリはノート用と同じSO-DIMMのDDR4なので流用できません。265KにはCPUクーラーが付属しないため、別途用意してください。高負荷時の消費電力は表記の125Wより伸びるので、電源と冷却には余裕を持たせてください。内蔵GPUとNPUを備えるので、グラボなしでも使い始められます。

iMacから乗り換えて、新しいプラットフォームで長く使いたい、作業性能を重視する人向けです。費用を抑えたいなら、DDR4メモリでも組めるCore i7-14700も候補になります。

スペック比較表

項目Core i9-10910Core Ultra 7 265K
総合スコア21,33958,570
シングルスレッド3,1534,928
コア / スレッド10C / 20T20C / 20T
基本クロック3.60 GHz3.90 GHz
TDP125 W125 W
ソケットFCLGA1200FCLGA1851
発売年2020年前後2024年前後
参考価格-$329.99(約52,000円)

※参考価格の円換算は1ドル=158円で換算(2026年10月9日時点)

用途別の適性比較

Core i9-10910Core Ultra 7 265K
事務・ネット★★★★★★★★★★
ゲーム★★★★★★★★★★
動画編集・制作★★★★★★★★★★
プログラミング★★★★★★★★★★

※ベンチマークスコアをもとにした当サイト独自の目安です。

比較のポイント

総合性能(マルチスレッド)ではCore Ultra 7 265Kが58,570、Core i9-10910が21,339で、約174%の差があります。体感でも明確な差を感じるレベルです。動画編集やエンコードなど重い処理では大きな違いになります。

アプリの起動速度やゲームのフレームレートに影響しやすいシングルスレッド性能は、Core Ultra 7 265Kが4,928、Core i9-10910が3,153です。

それぞれの詳細ページ

よくある質問

Q.Core i9-10910とCore Ultra 7 265Kはどちらが速いですか?

A.マルチスレッド性能(ベンチマーク総合スコア)ではCore Ultra 7 265Kが約174%高いスコアです(58,570 vs 21,339)。シングルスレッド性能ではCore Ultra 7 265Kが約56%リードしています。

Q.Core i9-10910とCore Ultra 7 265Kの発売時期は?

A.Core i9-10910は2020年頃、Core Ultra 7 265Kは2024年頃の発売です。

Q.ゲーム用途ではどちらがおすすめですか?

A.ゲームではシングルスレッド性能が重要になる場面が多く、Core Ultra 7 265K(シングルスコア4,928)がやや有利です。ただし実際のフレームレートはGPUの影響を強く受けるため、大きな差にならないことも多いです。

他の比較も見る

気になった方を探す

おすすめ情報Ad