Phenom II X4 B97 vs Ryzen 5 5600XT 性能比較
マルチスレッド性能ではRyzen 5 5600XTが約763%リード、シングルスレッド性能ではRyzen 5 5600XTが約163%リードしています。
- Phenom II X4 B972,579
- Ryzen 5 5600XT22,251
どっちを選ぶ?比較解説
Phenom II X4 B97はK10世代(Denebコア)の4コア4スレッドで、ベースクロックは3.20GHz、AM3ソケットとDDR3メモリを使い、TDPは95Wです。2010年の発売で、内蔵GPUはありません。Ryzen 5 5600XTはZen 3世代(Vermeer)の6コア12スレッドで、ベースクロックは3.70GHz、AM4ソケットとDDR4メモリを使い、TDPは65Wです。2024年の発売で、PCIe 4.0に対応しますが、内蔵GPUはありません。
CPU総合スコア(CPU Mark)はPhenom II X4 B97の2,579に対しRyzen 5 5600XTが22,251で、約8.6倍です。4コア4スレッドから6コア12スレッドになり、1コアあたりの性能も大きく上がっています。普段使いの動作が軽快になり、Phenom II X4 B97では厳しかった最近のゲームや動画編集も現実的にこなせるようになります。Phenom II X4 B97はSSE4.1やAVXの命令に対応していないため、これらを必須とする最近のゲームやソフトは起動すらできないことがありますが、乗り換え後はその心配がなくなります。
ソケットがAM3からAM4に変わり、プラットフォームは全面的に入れ替えです。マザーボードとメモリが必要で、手持ちのDDR3メモリは流用できません。CPUクーラーを流用する場合は、AM4に対応しているか確認してください。5600XTにはCPUクーラーが付属します。TDPは95Wから65Wに下がり、発熱と消費電力を大きく抑えられます。5600XTは倍率ロックフリーで、オーバークロックの可否はマザーボードやBIOSによります。Phenom II X4 B97はWindows 11の対応CPUではないため、OS移行の面でも更新の意味があります。5600XTには内蔵GPUがないため、グラフィックボードが別途必要です。PCIe 4.0に対応するので、対応するグラフィックボードやNVMe SSDの性能を引き出しやすくなります。
すでにグラフィックボードを持っている、またはゲーム用に新調する前提で、古いAMD環境をまとめて組み直したい人に向いています。グラフィックボードなしで使いたいなら、内蔵GPUを備えたRyzen 5 5500GTも比較してください。
スペック比較表
| 項目 | Phenom II X4 B97 | Ryzen 5 5600XT |
|---|---|---|
| 総合スコア | 2,579 | 22,251 |
| シングルスレッド | 1,318 | 3,467 |
| コア / スレッド | 4C / 4T | 6C / 12T |
| 基本クロック | 3.20 GHz | 3.70 GHz |
| TDP | 95 W | 65 W |
| ソケット | AM2+/AM3 | AM4 |
| 発売年 | 2010年前後 | 2024年前後 |
| 参考価格 | - | $191.88(約30,000円) |
※参考価格の円換算は1ドル=158円で換算(2026年10月9日時点)
用途別の適性比較
| Phenom II X4 B97 | Ryzen 5 5600XT | |
|---|---|---|
| 事務・ネット | ★★★★★ | ★★★★★ |
| ゲーム | ★★★★★ | ★★★★★ |
| 動画編集・制作 | ★★★★★ | ★★★★★ |
| プログラミング | ★★★★★ | ★★★★★ |
※ベンチマークスコアをもとにした当サイト独自の目安です。
比較のポイント
総合性能(マルチスレッド)ではRyzen 5 5600XTが22,251、Phenom II X4 B97が2,579で、約763%の差があります。体感でも明確な差を感じるレベルです。動画編集やエンコードなど重い処理では大きな違いになります。
アプリの起動速度やゲームのフレームレートに影響しやすいシングルスレッド性能は、Ryzen 5 5600XTが3,467、Phenom II X4 B97が1,318です。
消費電力の目安となるTDPはPhenom II X4 B97が95W、Ryzen 5 5600XTが65Wです。Ryzen 5 5600XTの方が省電力で、電源や冷却の要件も緩くなります。
それぞれの詳細ページ
よくある質問
Q.Phenom II X4 B97とRyzen 5 5600XTはどちらが速いですか?
A.マルチスレッド性能(ベンチマーク総合スコア)ではRyzen 5 5600XTが約763%高いスコアです(22,251 vs 2,579)。シングルスレッド性能ではRyzen 5 5600XTが約163%リードしています。
Q.Phenom II X4 B97とRyzen 5 5600XTの発売時期は?
A.Phenom II X4 B97は2010年頃、Ryzen 5 5600XTは2024年頃の発売です。
Q.ゲーム用途ではどちらがおすすめですか?
A.ゲームではシングルスレッド性能が重要になる場面が多く、Ryzen 5 5600XT(シングルスコア3,467)がやや有利です。ただし実際のフレームレートはGPUの影響を強く受けるため、大きな差にならないことも多いです。