Core Ultra 5 230Fの性能・ベンチマーク結果
他のCPUと比較デスクトップ向けCPU 1,186件中第93位(上位8%・現行基準でミドルハイクラス)
データ更新日:2026年10月12日
Core Ultra 5 230F
性能が近いモデルとの比較
- Ryzen 9 3900XT32,459
- Ryzen 9 3900X32,465
- Core i9-10980XE31,931
- Ryzen 7 7700X3D32,752
- Ryzen 5 PRO 965531,751
ひとくち解説
Arrow Lake世代のCore Ultra 200Sシリーズに属するデスクトップ向けCPUで、末尾のFは内蔵GPUを持たないモデルを示します。LGA1851ソケットを採用し、画面出力にはグラフィックボードが必須です。PコアとEコアのハイブリッド構成でゲームや日常作業に十分な性能を持ち、コスパ重視のゲーミングPCに向いています。マザーボードは800シリーズチップセットが必要なので、パーツ選びの際は対応を確認しましょう。

ベンチ坊や
Core Ultraって、いつの間にかiが消えてる。

ねこ博士
Intelがブランドを変えたんじゃ。Core Ultra 5・7・9という区分に、製品番号やH・Uなどの接尾辞が続く。昔のCore iとは名前の読み方も変わった。[1]

ベンチ坊や
ようやく型番を覚えたと思ったのに。

ねこ博士
自作PCの試験範囲は、勉強が終わった頃に増えるんじゃ。
雑学の参考文献(英語の原典を含む)
- Intel® Processor Names, Numbers and Generation List
Intel確認日:2026-10-07
基本情報
| メーカー | Intel |
|---|---|
| プラットフォーム | デスクトップ向け |
| ソケット | FCLGA1851 |
| コア数 | 10 コア / 10 スレッド |
| 基本クロック | 2.90 GHz |
| TDP | 121 W |
| 発売年 | 2025年前後 |
| 参考価格 | $159(約25,000円)1ドル=158円で換算(2026年10月9日時点) |
性能データ
シングルスレッド性能
4,537マルチスレッド性能
32,306用途別の適性
| 事務・ネット | ★★★★★事務用途では性能を持て余すレベルです |
|---|---|
| ゲーム | ★★★★★ハイエンドGPUの性能を引き出せる実力です |
| 動画編集・制作 | ★★★★★4K編集や配信もこなせる実力です |
| プログラミング | ★★★★★ヘビーな並列ビルドも余裕の性能です |
※ベンチマークスコアをもとにした当サイト独自の目安です。実際の快適さは構成や用途により異なります。
人気ゲームでのCPU適性
人気ゲーム39タイトルについて、このCPUのゲーム用途での余裕をまとめました。GPUが十分な性能を持つ場合の目安です。
| ゲーム | 60fps目標 | 144fps目標 | 240fps目標 |
|---|---|---|---|
| VALORANT | ◎ | ◎ | ◎ |
| Apex Legends | ◎ | ◎ | ○ |
| フォートナイト | ◎ | ◎ | ○ |
| Counter-Strike 2 | ◎ | ◎ | ○ |
| オーバーウォッチ 2 | ◎ | ◎ | ○ |
| リーグ・オブ・レジェンド | ◎ | ◎ | ◎ |
| 原神 | ◎ | — | — |
| マインクラフト(Java版) | ◎ | ◎ | ○ |
| ファイナルファンタジーXIV | ◎ | ◎ | ○ |
| ストリートファイター6 | ◎ | — | — |
| エルデンリング | ◎ | — | — |
| モンスターハンターワイルズ | ◎ | ○ | △ |
| パルワールド | ◎ | ◎ | ○ |
| サイバーパンク2077 | ◎ | ◎ | △ |
| ファイナルファンタジーXVI | ◎ | ◎ | ○ |
| レッド・デッド・リデンプション2 | ◎ | ◎ | ○ |
| Escape from Tarkov | ◎ | ○ | △ |
| VRChat | ◎ | ○ | △ |
| Marvel Rivals | ◎ | ◎ | ○ |
| 黒神話:悟空 | ◎ | ◎ | ○ |
| 鉄拳8 | ◎ | — | — |
| ドラゴンズドグマ2 | ◎ | ○ | △ |
| 崩壊:スターレイル | ◎ | — | — |
| ゼンレスゾーンゼロ | ◎ | — | — |
| HELLDIVERS 2 | ◎ | ◎ | △ |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | ◎ | ◎ | ○ |
| Dead by Daylight | ◎ | — | — |
| ファイナルファンタジーVII リバース | ◎ | ◎ | ○ |
| バトルフィールド6 | ◎ | ○ | △ |
| エルデンリング ナイトレイン | ◎ | — | — |
| グランド・セフト・オートV | ◎ | ◎ | ○ |
| レインボーシックス シージ X | ◎ | ◎ | ○ |
| 鳴潮 | ◎ | — | — |
| Ghost of Tsushima | ◎ | ◎ | ○ |
| バルダーズ・ゲート3 | ◎ | ◎ | △ |
| ARK: Survival Ascended | ◎ | ○ | △ |
| モンスターハンターライズ | ◎ | ◎ | ○ |
| Forza Horizon 5 | ◎ | ◎ | ○ |
| アサシン クリード シャドウズ | ◎ | ◎ | △ |
GPUが十分な性能を持つ前提での、CPU側の余裕の判定です。— はそのタイトルのフレームレート上限(60fps固定など)を超える基準です。
性能解説
Core Ultra 5 230Fは、2025年頃に登場したIntel製のデスクトップ向けCPUです。10コア10スレッド構成で、基本クロックは2.90GHz、TDP(熱設計電力)は121Wとなっています。対応ソケットはFCLGA1851です。
ベンチマーク総合スコアは32,306で、当サイトに掲載しているデスクトップ向けCPU全1,186件の中で第93位(上位8%)です。現行のCPUと比べるとミドルハイクラスの性能です。シングルスレッドスコアは4,537で、アプリの起動やゲームなど単発処理の体感速度は非常に優秀です。
電力効率の目安となる「スコア÷TDP」は約267で、ワットパフォーマンスは非常に優秀です。省電力サーバーや常時稼働マシンにも向いています。
デスクトップ向けCPUのランキングでCore Ultra 5 230Fのすぐ上位にあたるのはRyzen 9 3900XT(スコア32,459)で、Core Ultra 5 230Fより約0.5%高速です。一方、すぐ下位はCore i9-10980XE(スコア31,931)で、Core Ultra 5 230Fは約1.2%上回っています。 性能の近いCPUと見比べることで、買い替えやアップグレードの判断材料になります。
ライバルCPUと比較
気になるCPUを検索して、Core Ultra 5 230Fとの比較ページを表示できます。
Core Ultra 5 230F と比較したいCPUを検索
よくある質問
Q.Core Ultra 5 230Fの性能はどのくらいですか?
A.ベンチマーク総合スコアは32,306、シングルスレッドスコアは4,537です。当サイト掲載のデスクトップ向けCPU全1,186件中、第93位(上位8%)に位置します。
Q.Core Ultra 5 230Fはゲームに向いていますか?
A.ゲーム適性は5段階中5です。ハイエンドGPUの性能を引き出せる実力です。なお、実際のゲーム性能はGPU(グラフィックボード)の影響も大きく受けます。
Q.Core Ultra 5 230Fは今でも使えますか?
A.はい、事務作業やWeb閲覧などの日常用途であれば快適に使用できます。ある程度のゲーム用途にも対応できます。
Q.Core Ultra 5 230Fのコア数・スレッド数は?
A.10コア10スレッドです。基本クロックは2.90GHzで、2025年頃に発売されました。