benchcatPC性能検索エンジン

Core i9-9920X vs Core Ultra 9 285K 性能比較

マルチスレッド性能ではCore Ultra 9 285Kが約171%リード、シングルスレッド性能ではCore Ultra 9 285Kが約94%リードしています。

どっちを選ぶ?比較解説

Core i9-9920XはSkylake-X Refresh世代(第9世代Core Xシリーズ)の12コア24スレッドで、ベースクロックは3.50GHz、ハイエンド向けのLGA2066ソケットを使い、DDR4メモリのクアッドチャネルと44本のPCIeレーンに対応します。2018年の発売で、TDPは165Wです。倍率ロックフリーのモデルで、AVX-512に対応しますが、内蔵GPUはありません。Core Ultra 9 285KはArrow Lake世代で、Pコア8基とEコア16基の24コア24スレッド(Hyper-Threadingなし)です。ベースクロックは3.70GHz、LGA1851ソケットとDDR5メモリを使い、TDPは125Wです。2024年の発売で、倍率ロックフリーのKモデルです。内蔵GPUとNPUを備えます。

CPU総合スコア(CPU Mark)はCore i9-9920Xの24,848に対しCore Ultra 9 285Kが67,223で、約2.7倍です。Hyper-Threadingがないためスレッド数は24のまま変わりませんが、コア数は12から24に倍増し、1コアあたりの性能も大きく上がっているため、全体で大きく上回ります。TDPは165Wから125Wに下がり、性能あたりの消費電力も大きく改善します。重い動画編集や3Dレンダリングで大きな差が出ます。

ソケットがLGA2066からLGA1851に変わり、メモリもDDR4からDDR5になるため、X299のマザーボードとメモリの両方を買い替える必要があります。Intel 800シリーズのマザーボードが対象で、手持ちのDDR4メモリは流用できません。クアッドチャネルからデュアルチャネルになり、CPUから出るPCIeレーン数も少なくなるので、グラフィックボードを複数枚使う構成や、NVMe SSDや拡張カードを多く使う構成では事前に確認してください。CPUクーラーはLGA1851対応のもの(LGA1700用と取り付け穴が共通)が必要で、285Kにはクーラーが付属しないため、別途用意してください。高負荷が続く用途では、水冷クーラーなど冷却力の高いものが安心です。どちらも倍率ロックフリーのモデルですが、285KはAVX-512に対応していないため、9920XでAVX-512を使っていたソフトでは差が縮まることがあります。9920Xには内蔵GPUがなかったためグラフィックボードを使っているはずですが、285Kは内蔵GPUを備えるので、グラフィックボードの故障時や切り分けにも役立ちます。i9-9920XはWindows 11の対応CPUなので、OS移行のための更新ではありません。

予算より性能を優先し、最新のプラットフォームでHEDTから一気に世代を引き上げたい人に向いています。費用とDDR4メモリを抑えたいなら、Core i7-14700Fも比較してください。

スペック比較表

項目Core i9-9920XCore Ultra 9 285K
総合スコア24,84867,223
シングルスレッド2,6195,085
コア / スレッド12C / 24T24C / 24T
基本クロック3.50 GHz3.70 GHz
TDP165 W125 W
ソケットFCLGA2066FCLGA1851
発売年2018年前後2024年前後
参考価格$191(約30,000円)$500.17(約79,000円)

※参考価格の円換算は1ドル=158円で換算(2026年10月9日時点)

用途別の適性比較

Core i9-9920XCore Ultra 9 285K
事務・ネット★★★★★★★★★★
ゲーム★★★★★★★★★★
動画編集・制作★★★★★★★★★★
プログラミング★★★★★★★★★★

※ベンチマークスコアをもとにした当サイト独自の目安です。

比較のポイント

総合性能(マルチスレッド)ではCore Ultra 9 285Kが67,223、Core i9-9920Xが24,848で、約171%の差があります。体感でも明確な差を感じるレベルです。動画編集やエンコードなど重い処理では大きな違いになります。

アプリの起動速度やゲームのフレームレートに影響しやすいシングルスレッド性能は、Core Ultra 9 285Kが5,085、Core i9-9920Xが2,619です。

消費電力の目安となるTDPはCore i9-9920Xが165W、Core Ultra 9 285Kが125Wです。Core Ultra 9 285Kの方が省電力で、電源や冷却の要件も緩くなります。

それぞれの詳細ページ

よくある質問

Q.Core i9-9920XとCore Ultra 9 285Kはどちらが速いですか?

A.マルチスレッド性能(ベンチマーク総合スコア)ではCore Ultra 9 285Kが約171%高いスコアです(67,223 vs 24,848)。シングルスレッド性能ではCore Ultra 9 285Kが約94%リードしています。

Q.Core i9-9920XとCore Ultra 9 285Kの発売時期は?

A.Core i9-9920Xは2018年頃、Core Ultra 9 285Kは2024年頃の発売です。

Q.ゲーム用途ではどちらがおすすめですか?

A.ゲームではシングルスレッド性能が重要になる場面が多く、Core Ultra 9 285K(シングルスコア5,085)がやや有利です。ただし実際のフレームレートはGPUの影響を強く受けるため、大きな差にならないことも多いです。

他の比較も見る

気になった方を探す

おすすめ情報Ad