Core i5-13420Hの性能・ベンチマーク結果
他のCPUと比較ノートパソコン向けCPU 1,159件中第177位(上位16%・現行基準でミドルレンジ)
データ更新日:2026年10月12日
Core i5-13420H
性能が近いモデルとの比較
- Core Ultra 5 125U16,663
- Core Ultra 5 135U16,631
- Ryzen 7 7730U16,876
- Core Ultra 7 165U16,614
- Ryzen 5 7535U16,610
ひとくち解説
4P+4Eの8コア。13世代Hシリーズのエントリー。RTX 3050/4050搭載の格安ゲーミングノート用。コア数は控えめですが、ゲームを動かすには必要十分。予算最優先で選ぶなら悪くない選択肢です。

ベンチ坊や
第13世代Coreの発表、スマホ連携の話も載ってる。

ねこ博士
Intel Unisonじゃな。2022年9月の発表では、CPUと一緒にPCとスマートフォンをつなぐ仕組みも紹介された。[1]

ベンチ坊や
新しいPCで何ができるか、まで見せたかったのかな。

ねこ博士
新しいCPUを買うと、新しいことを始めたくなるからのう。わしは大抵、インストールし直した昔のゲームから始めるが。
雑学の参考文献(英語の原典を含む)
基本情報
| メーカー | Intel |
|---|---|
| プラットフォーム | モバイル向け |
| ソケット | FCBGA1744 |
| コア数 | 8 コア / 12 スレッド |
| 基本クロック | 2.10 GHz |
| TDP | 45 W |
| 発売年 | 2023年前後 |
性能データ
シングルスレッド性能
3,345マルチスレッド性能
16,751用途別の適性
| 事務・ネット | ★★★★★事務用途では性能を持て余すレベルです |
|---|---|
| ゲーム | ★★★★★多くのタイトルをプレイできる実力です |
| 動画編集・制作 | ★★★★★フルHD動画の編集を快適にこなせます |
| プログラミング | ★★★★★一般的な開発作業を快適にこなせます |
※ベンチマークスコアをもとにした当サイト独自の目安です。実際の快適さは構成や用途により異なります。
人気ゲームでのCPU適性
人気ゲーム39タイトルについて、このCPUのゲーム用途での余裕をまとめました。GPUが十分な性能を持つ場合の目安です。
| ゲーム | 60fps目標 | 144fps目標 | 240fps目標 |
|---|---|---|---|
| VALORANT | ◎ | ○ | △ |
| Apex Legends | ○ | △ | × |
| フォートナイト | ○ | △ | × |
| Counter-Strike 2 | ○ | × | × |
| オーバーウォッチ 2 | ◎ | △ | × |
| リーグ・オブ・レジェンド | ◎ | ◎ | ○ |
| 原神 | ◎ | — | — |
| マインクラフト(Java版) | ○ | × | × |
| ファイナルファンタジーXIV | ◎ | △ | × |
| ストリートファイター6 | ◎ | — | — |
| エルデンリング | ○ | — | — |
| モンスターハンターワイルズ | △ | × | × |
| パルワールド | ○ | × | × |
| サイバーパンク2077 | ○ | × | × |
| ファイナルファンタジーXVI | ○ | × | × |
| レッド・デッド・リデンプション2 | ◎ | △ | × |
| Escape from Tarkov | △ | × | × |
| VRChat | △ | × | × |
| Marvel Rivals | ○ | △ | × |
| 黒神話:悟空 | ◎ | △ | × |
| 鉄拳8 | ◎ | — | — |
| ドラゴンズドグマ2 | △ | × | × |
| 崩壊:スターレイル | ◎ | — | — |
| ゼンレスゾーンゼロ | ◎ | — | — |
| HELLDIVERS 2 | ○ | × | × |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | ○ | △ | × |
| Dead by Daylight | ◎ | — | — |
| ファイナルファンタジーVII リバース | ○ | △ | × |
| バトルフィールド6 | ○ | × | × |
| エルデンリング ナイトレイン | ○ | — | — |
| グランド・セフト・オートV | ◎ | △ | × |
| レインボーシックス シージ X | ◎ | △ | × |
| 鳴潮 | ○ | — | — |
| Ghost of Tsushima | ◎ | △ | × |
| バルダーズ・ゲート3 | ○ | × | × |
| ARK: Survival Ascended | ○ | × | × |
| モンスターハンターライズ | ◎ | ○ | × |
| Forza Horizon 5 | ◎ | △ | × |
| アサシン クリード シャドウズ | ○ | × | × |
GPUが十分な性能を持つ前提での、CPU側の余裕の判定です。— はそのタイトルのフレームレート上限(60fps固定など)を超える基準です。
性能解説
Core i5-13420Hは、2023年頃に登場したIntel製のノートパソコン向けCPUです。8コア12スレッド構成で、基本クロックは2.10GHz、TDP(熱設計電力)は45Wとなっています。対応ソケットはFCBGA1744です。
ベンチマーク総合スコアは16,751で、当サイトに掲載しているノートパソコン向けCPU全1,159件の中で第177位(上位16%)です。現行のCPUと比べるとミドルレンジの性能です。シングルスレッドスコアは3,345で、日常操作の体感速度も十分に快適なレベルです。
電力効率の目安となる「スコア÷TDP」は約372で、ワットパフォーマンスは非常に優秀です。省電力サーバーや常時稼働マシンにも向いています。
ノートパソコン向けCPUのランキングでCore i5-13420Hのすぐ上位にあたるのはRyzen 7 7730U(スコア16,876)で、Core i5-13420Hより約0.7%高速です。一方、すぐ下位はCore Ultra 5 125U(スコア16,663)で、Core i5-13420Hは約0.5%上回っています。 性能の近いCPUと見比べることで、買い替えやアップグレードの判断材料になります。
ライバルCPUと比較
性能が近いCPUとの詳細な比較ページをご用意しています。下の検索欄から気になるCPUを選んで比較することもできます。
Core i5-13420H と比較したいCPUを検索
よくある質問
Q.Core i5-13420Hの性能はどのくらいですか?
A.ベンチマーク総合スコアは16,751、シングルスレッドスコアは3,345です。当サイト掲載のノートパソコン向けCPU全1,159件中、第177位(上位16%)に位置します。
Q.Core i5-13420Hはゲームに向いていますか?
A.ゲーム適性は5段階中3です。多くのタイトルをプレイできる実力です。なお、実際のゲーム性能はGPU(グラフィックボード)の影響も大きく受けます。
Q.Core i5-13420Hは今でも使えますか?
A.はい、事務作業やWeb閲覧などの日常用途であれば快適に使用できます。ある程度のゲーム用途にも対応できます。
Q.Core i5-13420Hのコア数・スレッド数は?
A.8コア12スレッドです。基本クロックは2.10GHzで、2023年頃に発売されました。
